- Spyders Herbsttour 2017 Tag 1-4 / EP+Traumatica
Spyders Herbsttour 2017 Tag 5 / Plopsaqua
Spyders Herbsttour 2017 Tag 6 / Plopsa de Panne + Überfahrt
Donnerstag, der 28.09.:
Man war das eine standesgemäße Ankunft in England am Vorabend.
Als wir mit der Fähre im Hafen ankamen, standen wir noch auf dem Außenendeck und es war alles in Ordnung. Allerdings verging ja noch etwas Zeit, bis wir komplett angedockt waren, und mit dem Auto von der Fähre runterkamen, da zuerst die LKW entladen wurden.
Und so passierte es, dass es noch im Hafen zu regnen anfing und somit kamen gleich mehrere Dinge zusammen.
- erste Fahrt im Linksverkehr
- Dunkelheit
- Regen und
- und Geschwindigskeits- und Entfernungsangaben, welche nicht mit dem eigenen Tacho übereinstimmten (Meilen statt Kilometer)
Der aktuelle Tag begann aber auch nicht viel besser, denn es regnete bei unserer Weiterfahrt immer noch. Bis wir allerdings beim nächsten Hotel ankamen, riss die Wolkendecke auf und der Rest des Tages war sonnig und trocken.
Wir hatten ein Hotel im Londoner Bezirk Hounslow und stellten gleich morgens unser Auto auf dem Hotelparkplatz ab. Denn unser heutiges Ziel war es, für etwas Sightseeing nach London zu fahren.
Und da es bekanntlich gar nicht so einfach und vor Allem auch nicht billig sein soll, in London mit dem Auto reinzukommen, nahmen wir die –Bahn, was allerdings eine Fahrzeit von fast einer Stunde bedeutete.
Wir stiegen beim Piccadilly Circus aus und besuchten zuerst die …
Ein Laden, in dem es über 3 oder 4 Etagen nur um die bekannte Schokolade geht.
Und zwar sowohl in essbarer als auch in Merchandise-Form.
Bereits im Vorfeld hatten wir uns eine Visitor-Oyster-Card und den London-Pass bei einem deutschen Anbieter besorgt.
Die Visitor-Oyster-Card ist quasi eine Art Prepaid-Karte für den öffentlichen Nahverkehr.
Man braucht pro Person eine Karte und sobald da ein Betrag aufgeladen ist, scannt man die Karte an jedem Verkehrsmittel ein und zum Beispiel bei der U-Bahn wieder aus, sobald man am Ziel ist.
Es wird dann jeweils der entsprechende Fahrpreis abgebucht, aber maximal bis zum Tagespreis der genutzten Tarifzonen. Ist der Tagespreis erreicht, sind alle weiteren Fahrten an diesem Tag ohne weitere Kosten.
Beim London-Pass handelt es sich um eine Sightseeing-Karte, die kostenfreien Zugang für über 60 Attraktionen und Sehenswürdigkeiten beinhaltet.
Des Weiteren sind da auch 5 Linien einer Hop On Hop Off Bustour enthalten, wo die Busse immer wieder die gleiche Route abfahren und ein Tourguide was Wissenswertes und Anekdoten über die Sehenswürdigkeiten und den Stadtvierteln, wo man gerade vorbei fährt.
Und genau DAS, wollten wir jetzt nutzen.
So führte uns unser Weg, nach etwas Suchen, zu einem der Stopps, wo diese Bustour lang fährt.
Dabei handelt es sich um Doppeldecker-Busse, welche zu unserem Besuchszeitraum teilweise auch noch als halbe Cabrios unterwegs waren.
War optimal, da man so eine bessere Sicht auf die Sehenswürdigkeiten hatte.
Am Tower of London stiegen wir aus dem Bus und konnten dort mit dem London-Pass direkt an der Warteschlange der Kasse vorbei gehen.
Wer jetzt noch etwas bestimmtes Vermisst …
… dem sei gesagt, ja wir haben auch die Kronjuwelen angesehen. Allerdings ist in dem Bereich das Fotografieren verboten und mehrfach vorhandenes Personal achtet da auch ganz strikt drauf.
„Deshalb habe ich heute leider kein Foto für dich!“
Wer sich ein bisschen auskennt, kann sich wahrscheinlich vorstellen, was unser nächstes Ziel ist.
Direkt nebenan befindet sich nämlich die
TOWER BRIDGE
Auch diese Sehenswürdigkeit war im London-Pass inkludiert und so kamen wir in den Genuss, auch im oberen Bereich der Brücke an den Übergangen von einer Seite zur anderen zu gehen.
Weiterhin darf man mit seinem Zugangsticket dann auch noch in den ehemaligen Wartungsbereich unter der Brücke, wo man museumsartig die frühere Hebetechnik erklärt bekommt.
Wir mussten wieder zurück zur Seite des Tower of London. Und dazu gingen wir diesmal den normalen Weg über die Tower Bridge.
Nun ging es an eine Bootsanlegestelle und wir schipperten mit über die Themse und wieder hat ein netter Tourguide dabei etwas über die Sehenswürdigkeiten erzählt, welche man vom Boot aus sehen konnte.
Hier war dann übrigens auch unser Haltepunkt, denn gegenüber vom Big Ben befand sich unser nächstes Ziel.
Das berühmte London Eye.
Mit der deutschen Merlin-Premium-Jahreskarte, haben wir hier nur den halben Preis bezahlt.
Nach der halbstündigen Fahrt (eine Runde) stiegen wir in den nächsten Hop On Hop Off Bus und sahen uns im Vorbeifahren weitere Sehenswürdigkeiten an.
Dann allerdings stoppte die Tour und der Tourguide teilte uns mit, dass wir an der Endstation dieser Linie waren und der Bus für heute Feierabend macht.
Das ist übrigens ein allgemeines Problem im London.
Fast alle Sehenswürdigkeiten schließen wohl gegen 18 Uhr.
Da wir nicht weit weg vom Buckingham Palace waren, sahen wir uns die Residenz der Queen doch zumindest von außen gleich mal an.
Nun machten wir uns zu Fuß durch den Green Park und durch ein paar Straßen zum Piccadilly Circus, da dort unsere Linie zurück zum Hotel fuhr.
Und wie immer, verabschiede ich mich mit ein paar letzten Bildern und bedanke mich schon mal bei allen, die meinen Bericht angesehen haben.
Ich hoffe er hat gefallen und würde mich über Antworten bzw. Bemerkungen freuen.
Liebe Grüße, Steve